On-line: гостей 2. Всего: 2 [подробнее..]
АвторСообщение
постоянный участник


ссылка на сообщение  Отправлено: 27.10.13 18:17. Заголовок: Кислов Григорий Яковлевич


Кислов Григорий Яковлевич


20.11.1886 - xx.12.1920 н.ст.
Православный. Из казаков ст. Богоявленской Области В. Донского. Получил образование в Окружном училище. В службу вступил 01.10.1904. Окончил Новочеркасское казачье юнкерское училище (1907). Выпущен Хорунжим (ст. 02.08.1907) в 7-й донской каз. полк. Позже состоял в комплекте Донских казачьих полков. Сотник (ст. 24.03.1910). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1914; по 1-му разряду). По окончании академии приказом по ген. штабу №12 за 1914 прикомандирован к штабу Одесского ВО для испытания. Участник мировой войны. Штабс-Капитан (ст. 24.03.1914). Ст. адьютант штаба 62-й пех. дивизии (с 22.03.1915; на 03.01.1917 в должности). Капитан (на 03.01.1917; ст. 10.04.1914). 30.07.1917 старшинство в чине Капитана установлено с 10.04.1913. Подполковник (пр. 15.08.1917). И.д. начальника штаба 1-й Сибирской стр. дивизии (с 16.10.1917). В Донской армии; с 31.12.1917 по 13.02.1918 штаб-офицер для поручений при походном атамане, с 06.04.1918 штаб-офицер для поручений 1-го Донского округа, с 04.05.1918, на 26.06 и 20.11.1918 ген.-квартирмейстер войскового штаба ВВД. Полковник (14.08.1918). В 1919-1920 1-й ген.-квартирмейстер штаба Донской армии. Составитель «Особого доклада», поданного ген. Сидорину 08.08.1919, в котором предложил прибегнуть к системе перемешивания добровольческих и казачьих частей. Ген-майор (10.10.1919). В феврале 1920 г. начальник штаба Конной группы генерала Павлова. Ген.-квартирмейстер Донского корпуса (25.03.1920-06.04.1920). 05(18).04.1920 вместе с начальником штаба корпуса ген-лейтенантом Кельчевским и командующим Донским корпусом ген-лейтенантом Сидориным снят ген. Врангелем с должности и назначен в резерв чинов штаба Донского корпуса. Состоял в прикомандировании к штабу ВВД (07.-10.1920). Остался в Крыму. По постановлению чрезвычайной тройки особого отдела ВЧК при РВС 4-й армии и Крыма от 07.12.1920 в составе председателя Манцева, членов Гусина и Васюкова расстрелян в Симферополе.
Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (08.05.1914); Св. Анны 2-й ст. с мечами (11.12.1916).

http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=3092

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 18 [только новые]


постоянный участник


ссылка на сообщение  Отправлено: 29.10.13 19:44. Заголовок: Кислов Григорий Яков..


Кислов Григорий Яковлевич, генерал-майор
(20. 11. 1886 – 07. 12. 1920)
Казак ст. Богоявленской, 1-го Донского округа, области Войска Донского (ныне ст. Богоявленская, Богоявленского сельского поселения, Константиновского р-на, Ростовской обл.). Сын Якова Николаевича. Образование получил в 1-м Донском окружном и Новочеркасском каз. юнкерском (по 1-му разряду) уч-щах, Николаевской воен. академии (1914, 2 класса, по 1-му разряду). В хорунжие произведён 02. 08. 1907 в 7-й Донской каз. п. Участник 1-й мировой и гражданской войн. Произведён 05. 10. 1910 в сотники, 05. 10. 1914 – в подъесаулы (переименован 13. 04. 1915 в штабс-капитаны ГШ), 10. 04. 1916 – в капитаны, а 15. 08. 1917 – в подполковники. Должности: в 7-м Донском каз. п. (01. 09. 1904 – 01. 08. 1910); состоял: по ВД (01. 08. 1910 – 02. 05. 1914), в комплекте Донских каз. полков, с прикомандированием к штабу Одесского ВО (02. 05. – 25. 09. 1914); ст. адъютант штаба 62-й пех. дивизии (25. 09. 1914 – янв. 1917); и. д. нач. штаба: 38-го АК (янв. – 02. 08. 1917), 17-й Сибирской стрелк. дивизии (02. 08. – 27. 09. 1917), 1-й Стрелковой дивизии (27. 09. – дек. 1917).
Вступил 31. 12. 1917 в ряды Донской армии. Участник Общедонского восстания. Произведён 14. 08. 1918 в полковники, а 25.11.1919 в генерал-майоры (ст. в чине с 10. 10. 1919)) – приказ по Донским армиям и флоту № 611 от 25.11.1919. Должности: штаб-офицер для поручений: при походном атамане ВД (31. 12. 1917 – 13. 02. 1918), 1-го Донского округа (06. 04. – 08. 05. 1918); 1-й генерал-квартирмейстер: войскового штаба ВВД (08. 05. 1918 – 05.02.1919), штаба Донских армий и флота (05.02.1919 – 25. 03. 1920); нач. оперативной части Отдельного Донского корпуса и генерал-квартирмейстер штаба того же корпуса (25. 03. – 06. 04. 1920); состоял в резерве чинов при штабе Донского корпуса, с прикомандированием к походному штабу войскового атамана ВВД (июль – окт. 1920).Автор «Особого доклада», поданного 08. 08. 1919 командующему Донской армией генерал-лейтенанту Владимиру Ильичу Сидорину, в котором предложил прибегнуть к системе перемешивания добровольческих и каз. частей. Новороссийская эвакуация на п-ов Крым (Таврическая губ.; ныне Автономная республика Крым, Украина). В апр. 1920 был ложно обвинён в каз. сепаратизме и отстранён от должности. В нояб. т. г. отказался эвакуироваться за границу и остался в Крыму.
В том же мес. пришёл на регистрацию. В его деле, рядом с анкетой была подшита справка, выданная Революционным Военным советом 6-й армии. В целях завлечения в особый отдел офицеров, которые уклонялись от регистрации, притупления их бдительности, а также для экономии мест в переполненных тюрьмах, некоторых наиболее авторитетных офицеров на некоторое время отпускали домой. Отпустили и его, выдав удостоверение.

Он прибыл 28. 11. 1920 в Реввоенсовет 4-й армии, где ему предложили прибыть в особый отдел. У него потребовали снова заполнить анкету и тут же этапировали в тюрьму. По постановлению чрезвычайной тройки особого отдела ВЧК при РВС 4-й армии и Крыма от 07. 12. 1920, в составе председателя Василия Николаевича Манцева, членов Гусина и Васюкова, приговорён к ВМН.
Расстрелян в г. Симферополь, Симферопольского уезда, Таврической губ. (ныне Автономной республики Крым, Украина), где и погребён в братской могиле.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


ссылка на сообщение  Отправлено: 29.10.13 20:07. Заголовок: Игорь Ластунов пишет..


Игорь Ластунов пишет:

 цитата:
Кислов Григорий Яковлевич..1-й генерал-квартирмейстер: войскового штаба ВВД (08. 05. 1918 – 05.02.1919),



В этот период было совмещение войскового штаба и штаба Донской армии или нет?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


ссылка на сообщение  Отправлено: 29.10.13 20:10. Заголовок: Нет...


Нет.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


ссылка на сообщение  Отправлено: 29.10.13 20:14. Заголовок: Игорь а кто тогда бы..


Игорь а кто тогда был генерал-квартирмейстером штаба Донской армии в этот период ?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


ссылка на сообщение  Отправлено: 29.10.13 20:17. Заголовок: Т.е..я не совсем пра..


Т.е..я не совсем прав.12.05.1918. по настоянию г.ш.полковникаИ.А.Полякова из чинов штаба бывшей Южной группы и бывшего штаба походного атамана был создан единый войсковой штаб ВВД.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


ссылка на сообщение  Отправлено: 29.10.13 20:21. Заголовок: Игорь Ластунов пишет..


Игорь Ластунов пишет:

 цитата:
Т.е..я не совсем прав.12.05.1918. по настоянию г.ш.полковникаИ.А.Полякова из чинов штаба бывшей Южной группы и бывшего штаба походного атамана был создан единый войсковой штаб ВВД.



А с 14 мая 1918г. - штабом Донской армии.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


ссылка на сообщение  Отправлено: 29.10.13 20:24. Заголовок: Войсковой штаб ВВД и..


Войсковой штаб ВВД и штаб Донских армий и флота при атамане П.Н.Краснове было одно и тоже.Отдельного штаба Донских армий не существовало.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


ссылка на сообщение  Отправлено: 29.10.13 20:26. Заголовок: Игорь Ластунов пишет..


Игорь Ластунов пишет:

 цитата:
Войсковой штаб ВВД и штаб Донских армий и флота при атамане П.Н.Краснове было одно и тоже.Отдельного штаба Донских армий не существовало.



Вот теперь все понятно.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


ссылка на сообщение  Отправлено: 29.10.13 20:51. Заголовок: Разделение одно штаб..


Разделение одно штаба на два произвели Богаевский и Сидорин,т.е.развели лишнюю бюрократию,чтобы пристроить на хлебные должности своих фаворитов.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


ссылка на сообщение  Отправлено: 29.10.13 20:59. Заголовок: Игорь Ластунов пишет..


Игорь Ластунов пишет:

 цитата:
Разделение одно штаба на два произвели Богаевский и Сидорин,т.е.развели лишнюю бюрократию,чтобы пристроить на хлебные должности своих фаворитов.



Это точно, с этими должностями запутаешься.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


ссылка на сообщение  Отправлено: 29.10.13 21:08. Заголовок: Игорь а по этому ген..


Игорь а по этому генералу есть инф., хотя бы какие должности занимал в гр. войну:

Ильин Александр Николаевич, р. 16 мар.1879. Из дворян ОВД, ст.Николаевской, сын войскового старшины. Донской КК 1896, КВУ 1899. Офицер 2-й Дкб. Полковник, командир 9-го Донского каз. арт. дивизиона. В Донской Армии; янв. - фев.1918 на той же должности, участник формирования Донской артиллерии. 1918-1919 пом. нач. Донской артиллерии по строевой части, инсп. артиллерии 10-й Донской конной дивизии, с 3 авг.1919 инсп. артиллерии 4-го Донского корпуса. В РА на 1 окт.1920 командир Донского учебного арт. дивизиона. Генерал-майор (6 мая 1920).


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


ссылка на сообщение  Отправлено: 29.10.13 22:49. Заголовок: Ильин Александр Нико..


Ильин Александр Николаевич, генерал-майор
(16. 03. 1879 – ?)
Из дворян области Войска Донского. Казак ст. Николаевской, 1-го Донского округа . Сын полковника Николая Степановича. Образование получил в Донском кадет. корпусе(1896) и Константиновском арт. уч-ще (1899 по 1-му разряду). В хорунжие произведён 09. 08. 1899. Участник 1-й мировой и гражданской войн. Произведён 15. 04. 1902 в сотники, 15. 04. 1906 – в подъесаулы, в 1909 – в есаулы, 20. 06. 1916 – в войсковые старшины, а 28. 04. 1917 – в полковники. Должности: во 2-й Донской каз. батарее (на апр. 1902); в 13-й Донской каз. батарее (на май 1905 – май 1912); пом. ст. адъютанта управления артиллерии ВД (06. 03. 1907 – 07. 11. 1908); ст. адъютант управления артиллерии ВД (07. 11. 1908 – ?); в 6-й Донской каз. батарее (на янв. 1914 – и до 01. 06. 1915); командующий 3-й Донской каз. батареей (01. 06. 1915 – 20. 06. 1916); ком.: той же батареи (20. 06. 1916 – 16. 09. 1917), 9-го Донского каз. арт. дивизиона (16. 09. 1917 – февр. 1918).
В 1918 вступил в ряды Донской армии. Произведён 06. 05. 1920 в генерал-майоры. Должности: пом. нач. артиллерии Донской армии по строевой части (до 23. 03. 1919); инспектор артиллерии: Конного корпуса 1-й Донской армии (23. 03. – 12. 05. 1919), 10-й Донской дивизии (12. 05. – 03. 08. 1919), 4-го Донского отдельного корпуса (03. 08. 1919 – 01. 05. 1920); ком. Донского учебного арт. дивизиона (01. 05. – дек. 1920). Дата и время смерти пока не известны.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


ссылка на сообщение  Отправлено: 29.10.13 22:50. Заголовок: Дата и место смерти ..


Дата и место смерти пока не известны.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


ссылка на сообщение  Отправлено: 29.10.13 22:50. Заголовок: Игорь Ластунов пишет..


Игорь Ластунов пишет:

 цитата:
Ильин Александр Николаевич, генерал-майор
(16. 03. 1879 – ?)



Игорь огромное тебе спасибо!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 04.11.14 16:37. Заголовок: Олег


Игорь , здравствуйте. Меня зовут Олег. Скажите , а про детей Григория яковлевича что-нибудь Вам известно?

Спасибо: 0 
Цитата Ответить
постоянный участник


ссылка на сообщение  Отправлено: 04.11.14 17:44. Заголовок: Кислов Григорий Яков..


Кислов Григорий Яковлевич, генерал-майор
(20. 11. 1886 – 07. 12. 1920)
Казак ст. Богоявленской, 1-го Донского округа, области Войска Донского (ныне ст. Богоявленская, Богоявленского сельского поселения, Константиновского р-на, Ростовской обл.). Сын Якова Николаевича. Образование получил в 1-м Донском окружном и Новочеркасском каз. юнкерском (по 1-му разряду) уч-щах, Николаевской воен. академии (1914, 2 класса, по 1-му разряду). В хорунжие произведён 02. 08. 1907 в 7-й Донской каз. п. Участник 1-й мировой и гражданской войн. Произведён 05. 10. 1910 в сотники, 05. 10. 1914 – в подъесаулы (переименован 13. 04. 1915 в штабс-капитаны ГШ), 10. 04. 1916 – в капитаны, а 15. 08. 1917 – в подполковники. Должности: в 7-м Донском каз. п. (01. 09. 1904 – 01. 08. 1910); состоял: при ВД (01. 08. 1910 – 02. 05. 1914), в комплекте Донских каз. полков, с прикомандированием к штабу Одесского ВО (02. 05. – 25. 09. 1914); ст. адъютант штаба 62-й пех. дивизии (25. 09. 1914 – янв. 1917); и. д. нач. штаба: 38-го АК (янв. – 02. 08. 1917), 17-й Сибирской стрелк. дивизии (02. 08. – 27. 09. 1917), 1-й Стрелковой дивизии (27. 09. – дек. 1917).
Вступил 31. 12. 1917 в ряды Донской армии. Участник Общедонского восстания. Произведён 14. 08. 1918 в полковники, а 25. 11. 1919 (приказ № 611 от 25. 11. 1919, со старшинством с 10. 10. 1919) – в генерал-майоры. Должности: штаб-офицер для поручений: при походном атамане ВД (31. 12. 1917 – 13. 02. 1918), 1-го Донского округа (06. 04. – 08. 05. 1918); 1-й генерал-квартирмейстер: войскового штаба ВВД (08. 05. 1918 – 05. 02. 1919), штаба Донских армий и флота (05. 02. 1919 – 25. 03. 1920); нач. оперативной части Отдельного Донского корпуса и генерал-квартирмейстер штаба того же корпуса (25. 03. – 06. 04. 1920); состоял в резерве чинов при штабе Донского корпуса, с прикомандированием к походному штабу войскового атамана ВВД (июль – окт. 1920).В апр. 1920 был ложно обвинён в каз. сепаратизме и отстранён от должности. В нояб. т. г. отказался эвакуироваться за границу и остался в Крыму.
В том же мес. пришёл на регистрацию. В его деле, рядом с анкетой была подшита справка, выданная Революционным Военным советом 6-й армии. В целях завлечения в особый отдел офицеров, которые уклонялись от регистрации, притупления их бдительности, а также для экономии мест в переполненных тюрьмах, некоторых наиболее авторитетных офицеров на некоторое время отпускали домой. Отпустили и его, выдав удостоверение:
«Удостоверение. Дано сие бывшему генерал-майору гр. Кислову в том, что по постановлению особой фронтовой регистрационной комиссии он направляется в распоряжение Реввоенсовета Южного фронта. Гр. Кислову предоставляется право свободного проживания в г. Симферополе и д. Мамут-Султане [деревня Мамут-Султан, Подгородне-Петровской волости, Симферопольского уезда, Таврической губ. (ныне село Доброе, Добровского сельского совета, Симферопольского р-на, Автономной республики Крым)] в течении 3-х дней со дня выдачи настоящего удостоверения, после чего ему надлежит явиться в РВС 4-й армии, по распоряжению которого он должен быть направлен в Харьков [г. Харьков, Харьковского уезда, Харьковской губ. (ныне обл., Украина)], в распоряжение РВС Южного фронта. Председатель фронтовой комиссии, член Реввоенсовета 6-й армии 25. XI-20 г. (подпись)».
Он прибыл 28. 11. 1920 в Реввоенсовет 4-й армии, где ему предложили прибыть в особый отдел. У него потребовали снова заполнить анкету и тут же этапировали в тюрьму. По постановлению чрезвычайной тройки особого отдела ВЧК при РВС 4-й армии и Крыма от 07. 12. 1920, в составе председателя Василия Николаевича Манцева, членов Гусина и Васюкова, приговорён к ВМН.
Расстрелян в г. Симферополь, Симферопольского уезда, Таврической губ. (ныне Автономной республики Крым, Украина), где и погребён в братской могиле. Жена: дочь германского подданного Геделюк Александра Адольфовна. Дети: Галина (17. 10. 1910 – ?). Владимир (30. 07. 1915 – ?).



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 02.05.16 00:15. Заголовок: Дочь Галина


Добрый вечер. Меня зовут Кислов Олег Юрьевич. Если Вам интересно , я с удовольствием пообщаюсь с Вами о Кислове Г.Я. И о детях , а именно моей бабушки Кисловой Галины Григорьевны.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


ссылка на сообщение  Отправлено: 02.05.16 06:29. Заголовок: Кислов Григорий Яков..


Кислов Григорий Яковлевич, генерал-майор
(20. 11. 1886 – 07. 12. 1920)
Казак ст. Богоявленской, 1-го Донского округа, области Войска Донского (ныне ст. Богоявленская, Богоявленского сельского поселения, Константиновского р-на, Ростовской обл.). Сын Якова Николаевича. Образование получил в 1-м Донском окружном и Новочеркасском каз. юнкерском (по 1-му разряду) уч-щах, Николаевской воен. академии (1914, 2 класса, по 1-му разряду). В хорунжие произведён 02. 08. 1907 в 7-й Донской каз. п. Участник 1-й мировой и гражданской войн. Произведён 05. 10. 1910 в сотники, 05. 10. 1914 – в подъесаулы (переименован 13. 04. 1915 в штабс-капитаны ГШ), 10. 04. 1916 – в капитаны, а 15. 08. 1917 – в подполковники. Должности: в 7-м Донском каз. п. (01. 09. 1904 – 01. 08. 1910); состоял: при ВД (01. 08. 1910 – 02. 05. 1914), в комплекте Донских каз. полков, с прикомандированием к штабу Одесского ВО (02. 05. – 25. 09. 1914); ст. адъютант штаба 62-й пех. дивизии (25. 09. 1914 – янв. 1917); и. д. нач. штаба: 38-го АК (янв. – 02. 08. 1917), 17-й Сибирской стрелк. дивизии (02. 08. – 27. 09. 1917), 1-й Стрелковой дивизии (27. 09. – дек. 1917).
Вступил 31. 12. 1917 в ряды Донской армии. Участник Общедонского восстания. Произведён 14. 08. 1918 в полковники, а 25. 11. 1919 (приказ № 611 от 25. 11. 1919, со старшинством с 10. 10. 1919) – в генерал-майоры. Должности: штаб-офицер для поручений: при походном атамане ВД (31. 12. 1917 – 13. 02. 1918), 1-го Донского округа (06. 04. – 08. 05. 1918); 1-й генерал-квартирмейстер: войскового штаба ВВД (08. 05. 1918 – 05. 02. 1919), штаба Донских армий и флота (05. 02. 1919 – 25. 03. 1920); нач. оперативной части Отдельного Донского корпуса и генерал-квартирмейстер штаба того же корпуса (25. 03. – 06. 04. 1920); состоял в резерве чинов при штабе Донского корпуса, с прикомандированием к походному штабу войскового атамана ВВД (июль – окт. 1920).
Из воспоминаний генерал-майора Ивана Алексеевича Полякова: «…Около 12 часов ночи Ген. Богаевский [генерал-лейтенант Африкан Петрович Богаевский] прибыл во дворец и привёз указ Войскового Круга о принятии отставки Донского Атамана [генерал от кавалерии Пётр Николаевич Краснов] и о том, что атаманская власть в Войске Донском, согласно ст. 21 Основных законов Всевеликого войска Донского, впредь до избрания Кругом Атамана, переходит председателю совета Управляющих отделами т. е. ген. А. Богаевскому. Не желая присутствовать при разговоре Богаевского с Атаманом, я сославшись на необходимость немедленно передать все дела своему помощнику ген. Райскому [генерал-майор Михаил Дементьевич Райский], поехал в штаб. Здесь, несмотря на поздний час, все чины штаба были на своих местах. В моей приемной, в ожидании меня, собрались все мои ближайшие помощники. Я пригласил к себе ген. Райского, 1-го генерал-квартирмейстера полк. Кислова и 2-го генерал-квартирмейстера ген. Епихова [генерал-майор Николай Николаевич Епихов]. Моё удивление, было крайне велико, когда каждый из них вручил мне рапорт с просьбой об увольнении его в отставку, мотивируя это каждый по своему. Они заявили, что служить при новом командовании, особенно с ген. Сидориным [генерал-майор (впоследствии генерал-лейтенант) Владимир Ильич Сидорин], уже тогда выдвигавшемся на должность начальника штаба или командующего армией, они категорически не желают. В беседе с ними, у меня прошёл целый час. Потребовалось много усилий, дабы удержать их от этого необдуманного шага. В конце концов, мне удалось убедить их, что, если они не желают оставаться работать при новой власти, то не делать этого сейчас, а сделать позже, дабы это не носило характер саботажа. Мне казалось, что было совершенно недопустимым в такой момент лишить штаб главных ответственных работников и, кроме того, такой их поступок мог рассматриваться, как противозаконнный…».
Автор «Особого доклада», поданного 08. 08. 1919 командующему Донской армией генерал-лейтенанту Владимиру Ильичу Сидорину, в котором предложил прибегнуть к системе перемешивания добровольческих и каз. частей. Новороссийская эвакуация на п-ов Крым. В апр. 1920 был ложно обвинён в каз. сепаратизме и отстранён от должности. В нояб. т. г. отказался эвакуироваться за границу и остался в Крыму.
В том же мес. пришёл на регистрацию. В его деле, рядом с анкетой была подшита справка, выданная Революционным Военным советом 6-й армии. В целях завлечения в особый отдел офицеров, которые уклонялись от регистрации, притупления их бдительности, а также для экономии мест в переполненных тюрьмах, некоторых наиболее авторитетных офицеров на некоторое время отпускали домой. Отпустили и его, выдав удостоверение:
«Удостоверение. Дано сие бывшему генерал-майору гр. Кислову в том, что по постановлению особой фронтовой регистрационной комиссии он направляется в распоряжение Реввоенсовета Южного фронта. Гр. Кислову предоставляется право свободного проживания в г. Симферополе и д. Мамут-Султане [деревня Мамут-Султан, Подгородне-Петровской волости, Симферопольского уезда, Таврической губ. (ныне село Доброе, Добровского сельского совета, Симферопольского района, Республики Крым). в течении 3-х дней со дня выдачи настоящего удостоверения, после чего ему надлежит явиться в РВС 4-й армии, по распоряжению которого он должен быть направлен в Харьков [г. Харьков, Харьковского уезда, Харьковской губ. (ныне обл., Украина)], в распоряжение РВС Южного фронта. Председатель фронтовой комиссии, член Реввоенсовета 6-й армии 25. XI-20 г. (подпись)».
Он прибыл 28. 11. 1920 в Реввоенсовет 4-й армии, где ему предложили прибыть в особый отдел. У него потребовали снова заполнить анкету и тут же этапировали в тюрьму. По постановлению чрезвычайной тройки особого отдела ВЧК при РВС 4-й армии и Крыма от 07. 12. 1920, в составе председателя Василия Николаевича Манцева, членов Гусина и Васюкова, приговорён к ВМН.
Расстрелян в г. Симферополь, Симферопольского уезда, Таврической губ. , где и погребён в братской могиле. Жена: дочь германского подданного Геделюк Александра Адольфовна. Дети: Галина (17. 10. 1910 – ?). Владимир (30. 07. 1915 – ?).


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 142
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет